Los Y433

Feines und seltenes Reliefpaneel

Schätzpreis:

8.000 € - 12.000 €

Zuschlagspreis:

5.000 €

China, späte Qianlong-Periode
40 x 51,5 cm (46,2 x 57,8 cm R.)
Vollständig aus gefärbten Elfenbeinapplikationen auf bemaltem Glas gestaltet. Die Szene besteht aus Figuren, die aus Türöffnungen schauen, Pfeife rauchen, mit Kindern in Sampans spielen und um eine kleine Gruppe von Musikern sitzen, die aufmerksam zuhören. Alles neben einem Pavillon mit See und Bäumen und entfernter Berglandschaft. Unter Glas gerahmt im Holzrahmen mit Metallaufhängungen.
Aus einer bedeutenden deutschen Privatsammlung, 1987 von Spink & Sons Ltd. London durch den heutigen Besitzer erworben
Veröffentlicht: Spink & Sons Ltd., London 'The Minor Arts of China III', 31.3. - 16.4.1987, no. 49
Geringe Altersspuren
Handelsbescheinigung: Die Verkaufsgenehmigung für dieses Lot liegt vor (Bescheinigungsnr. DE-S-1660-22).